We are at re:Invent 2026Book my merch
Cloud Intelligence™Cloud Intelligence™

AWS Commitment-Optimierung

AWS Savings Plans. Ohne das große Risiko.

AWS Compute Savings Plans für EC2, Fargate und Lambda sowie Database Savings Plans für Aurora, RDS, DynamoDB und mehr werden automatisch in kleinen Schritten bereitgestellt – jeder Schritt wird anhand der stündlichen Nutzung geprüft.

Compute Savings Plans · Database Savings Plans · Autonom oder mit Freigabe

AWS · Savings Plans · last 90 days
Effective Savings Rate
32.8%
▲ 6 pts this quarter
Coverage
84%
Utilization
99.3%
CommittedHourly usage
Purchase schedule · laddered
Compute Savings Plan · EC2, FargateOct 1 · $18/hr · 1 yrExecuted
Compute Savings Plan · LambdaOct 15 · $3/hr · 1 yrApproved
Database Savings Plan · Aurora, RDSNov 1 · $6/hr · 1 yrAwaiting approval
Next step, if usage holdsNov 15 · sized at the timePlanned
Each step is checked against fresh hourly usage before it executes.

Teams, die sicher committen, vertrauen auf uns

Software Projects
Shasta Cloud
Flooid
Finlex
Hippo
Island
Claroty
Salt Security

So funktioniert Laddering

Kleine Schritte. Kein großes Risiko.

Statt die Abdeckung auf eine einzige Prognose und ein einziges Ablaufdatum zu konzentrieren, staffeln wir Savings-Plan-Käufe und prüfen jeden Schritt anhand aktueller AWS-Nutzung, bevor der nächste folgt.

Jetzt kostenlose Einsparanalyse sichern
Effective Savings Rate · last 6 months
31.4%, and climbing
18.2%
21.5%
24.9%
27.3%
29.8%
31.4%
Coverage
82%
Utilization
99.1%
Saved this quarter
$412K
One view of ESR, coverage and utilization across clouds.

Abgedeckte AWS-Services

Compute und Database Savings Plans in einem Workflow.

Fünf Compute-Services und zwölf Datenbank-, Caching-, Such- und Migrationsservices – alle optimiert über denselben gestaffelten Plan. Die Abdeckung folgt den AWS-Eligibility-Regeln für unterstützte Generationen, Engines, Deployment-Typen und Regionen.

Compute Savings Plans5 services
Amazon EC2
AWS Fargate
Amazon ECS
Amazon EKS
AWS Lambda
Database Savings Plans12 services
Amazon Aurora
Amazon RDS
Aurora Serverless v2
Aurora DSQL
DynamoDB
DocumentDB
Neptune
Keyspaces
Timestream
ElastiCache for Valkey
OpenSearch Service
AWS DMS

Andere Tools drängen zum Vorabkauf

Wir staffeln stattdessen.

Ein Drei-Jahres-Savings-Plan, gekauft am ersten Tag, setzt voraus, dass Ihre EC2-, Fargate- und Lambda-Nutzung nie zurückgeht. Mit Laddering bleibt jeder Schritt klein und aktuell – die Abdeckung folgt Ihren Workloads.

The big bet
“Buy three years of coverage today.”
Based onOne forecast
If usage dropsYou pay anyway
Utilization74% by month 9
PerfectScale for Commitments
“Buy what holds, then buy again.”
Based onHourly usage, every hour
If usage dropsThe next step shrinks
Utilization99.1%

Finance

Freigeben, bevor Geld fließt.

FinOps

Eine ESR, die Sie berichten können.

Engineering

Herunterskalieren ohne Strafkosten.

Leadership

Einsparungen ohne Lock-in.

Der komplette Commitment-Zyklus

Der komplette AWS-Commitment-Zyklus an einem Ort

Compute Savings Plans

EC2, Fargate und Lambda – stündlich neu bewertet.

Database Savings Plans

Aurora, RDS, DynamoDB, Valkey, DocumentDB, Neptune und mehr.

Kaufauswirkungen im Blick

Prognostizierte Abdeckung und Historie, bevor Sie sich festlegen.

Autonom oder mit Freigabe

Sie bestimmen, wie Käufe ausgeführt werden – mit Schwellenwerten und Limits.

Risikobewusstes Tempo

Steuern Sie, wie schnell die AWS-Commitment-Abdeckung wächst.

Effective Savings Rate

Der Rabatt, den Sie tatsächlich erzielen – nach Auslastung und Waste.

Empfehlungen innerhalb von Stunden

So funktioniert AWS-Commitment-Optimierung

1

Billing verbinden.

Verknüpfen Sie Ihre Cloud-Billing-Konten. Die Nutzungsanalyse startet sofort.

2

Leitplanken definieren.

Ausgabenlimits, Tempo, Abdeckungsziele und Freigaberegeln.

3

Schrittweise einsteigen.

Käufe erfolgen in kleinen Schritten – jeder wird anhand aktueller Nutzung geprüft.

SOC 2 Type 2, ISO 27001, FinOps Certified Platform.

Kostenlose Einsparanalyse

Öffentliche Produktangaben, geprüft am 31. Juli 2026. "Nicht öffentlich gelistet" bedeutet, dass keine Support-Angabe des Anbieters gefunden wurde.

AWS-Commitment-Management im direkten Vergleich

CapabilityPerfectScaleProsperOpsOpsimanOps
Commitment-Abdeckung
Compute Savings Plans
EC2, Fargate und Lambda
EC2, Fargate und Lambda
EC2, Fargate und Lambda
EC2, Fargate und Lambda
Google Cloud Commitments auf derselben Plattform
Google Cloud CUDs
Multi-Cloud
Nicht verfügbar

Opsima führt Google-Cloud-Support als geplant auf.

Google Cloud CUDs
Service-Abdeckung der Database Savings Plans
Amazon-Aurora- und Amazon-RDS-Instanzen
Unterstützt
Early Access
RDS und Aurora gelistet

Automatisierung für Database Savings Plans ist nicht explizit dokumentiert.

Unterstützt
Aurora Serverless v2
Unterstützt
Early Access
Aurora gelistet

Support für Serverless v2 wird nicht separat angegeben.

Unterstützt
Aurora DSQL
Unterstützt
Early Access
Nicht öffentlich gelistet
Unterstützt
DynamoDB
Unterstützt
Early Access
DynamoDB gelistet

Automatisierung für Database Savings Plans ist nicht explizit dokumentiert.

Unterstützt
ElastiCache for Valkey (Instanzen und Serverless)
Unterstützt
Early Access
ElastiCache gelistet

Valkey- und Serverless-Umfang wird nicht separat angegeben.

Unterstützt
Amazon DocumentDB (Instanzen und Serverless)
Unterstützt
Early Access
Nicht öffentlich gelistet
Unterstützt
Amazon Neptune (Instanzen, Serverless und Analytics)
Unterstützt
Early Access
Nicht öffentlich gelistet
Unterstützt
Amazon Keyspaces
Unterstützt
Early Access
Nicht öffentlich gelistet
Unterstützt
Amazon Timestream
Unterstützt
Early Access
Nicht öffentlich gelistet
Unterstützt
AWS DMS (Instanzen und Serverless)
Unterstützt
Early Access
Nicht öffentlich gelistet
Unterstützt
Amazon OpenSearch Service
Unterstützt
Early Access
OpenSearch gelistet

Automatisierung für Database Savings Plans ist nicht explizit dokumentiert.

Unterstützt
Automatisierung und Governance
Freigabe vor Kaufausführung
Optionale Freigabe pro Kauf
Konfigurierbare Leitplanken

Öffentliche Materialien betonen autonome Ausführung.

Autonomes Managed-Modell

Öffentliche Materialien betonen Hands-off-Ausführung.

Autonomous-first

Öffentliche Materialien betonen den vollständigen Autopilot.

Vollständig autonome Optimierung
Verfügbar
Verfügbar
Verfügbar
Verfügbar
Gestaffelte Commitment-Käufe
Intelligentes Laddering
Adaptive Laddering
Dynamic Layering
Adaptive Layering
Ausgaben- und Risiko-Leitplanken
Limits, Schwellenwerte und Tempo
Risiko- und Budgetkontrollen
Verwaltete Risiko-Policy
Risikobewusste Automatisierung
Neubewertung und Reporting
Kontinuierliche Neubewertung der Nutzung
Stündlich
Kontinuierlich
Kontinuierlich
Stündlich
Effective-Savings-Rate-Reporting
ESR, Auslastung und Abdeckung
ESR-Dashboards
Dashboard für inkrementelle Einsparungen
ESR- und Netto-Einsparungstrends
Mehr als Commitment-Management
Vollständige FinOps-Plattform
Cloud Intelligence™

Kostentransparenz, Allokation, Governance, Optimierung und Cloud-Expertise.

FinOps-Automatisierungsplattform

Rate-Optimierung, Workload-Integrationen, Reporting und Showback.

AWS-Commitment-Spezialist

Öffentliche Produktmaterialien fokussieren sich auf Rate-Optimierung.

FinOps-Plattform

Kostenmanagement, Allokation, Commitments und Workload-Optimierung.

Kostenzuordnung ohne Tagging von Cloud-Ressourcen
Attribute™

Ordnet Kosten Kunden und Business-Dimensionen zu – ganz ohne Tag-Abdeckung.

Intelligent Showback

Allokiert Commitment-Kosten und Einsparungen nach Konto, Ressourcentyp und Region.

Native AWS-Allokation

Öffentliche Anleitungen stützen sich auf AWS-Billing-Dimensionen, -Kategorien und -Tags.

Automatisierte Allokation

Allokiert ungetaggte und geteilte Kosten anhand von Billing- und Workload-Metadaten.

Kubernetes-Workload-Optimierung
PerfectScale for Kubernetes

Pod-Right-Sizing, Bin Packing, Autoscaling und kontinuierliche Optimierung.

Via Flexera Ocean

Integrierte Kubernetes-Workload- und Commitment-Optimierung.

Nur Rate-Optimierung

Deckt EKS-Compute-Commitments ab, ohne die Infrastruktur zu verändern.

EKS-Optimierung

Node-, Pod- und Pricing-Optimierung.

Snowflake-Workload-Optimierung
PerfectScale for Snowflake

Automatisierte Warehouse-Optimierung, Workload-Insights und Kostentransparenz.

Nicht gelistet
Nicht gelistet
Kostentransparenz und Allokation

Snowflake-Kostenerfassung ist dokumentiert; Workload-Automatisierung nicht.

Databricks-Workload-Optimierung
PerfectScale for Databricks

Automatisierte Compute-Einsparungen, Workload-Insights und DBU-Transparenz.

Nicht gelistet
Nicht gelistet
Kostentransparenz und Allokation

Databricks-Kostenerfassung ist dokumentiert; Workload-Automatisierung nicht.

BigQuery-Workload-Optimierung
PerfectScale for BigQuery

Insights zu Reservation-, Slot- und Query-Optimierung mit Workload-Transparenz.

Via Alvin-Partnerschaft

Partnergeführte Optimierung von BigQuery-Queries und -Reservations.

Nicht gelistet
Kostentransparenz und Allokation

Google-Cloud-Kostenanalyse ist dokumentiert; Workload-Automatisierung nicht.

Native capabilityPartial / preview / via integrationNot available

What they say

Jupiter

Bei der Integration von DataHub war das DoiT-Team extrem hands-on – bis zu dem Punkt, dass der DoiT-Support das erste Ingestion-Skript und die Pipeline aufgesetzt hat, um uns den Weg freizumachen.

Kyle Espinola, Head of Platform Engineering

Software Projects

Die private Verbindung zwischen IBM und AWS war der Punkt, den wir richtig hinbekommen mussten – und wir wollten dabei schneller vorankommen, als wir es allein geschafft hätten. DoiT hat die Optionen mit uns durchgearbeitet, die Subnetz-Überschneidung gefunden, die das Routing lahmlegte, und die Verbindung stabilisiert. Damit war der Weg für alles Weitere frei.

DevOps Lead, Software Projects

Shasta Cloud

Die Plattform von Attribute™ ist wirklich einzigartig. Wir haben jetzt glasklare Transparenz über unsere Cloud-Ausgaben auf Workload- und Tenant-Ebene – und diese Einblicke haben bereits zu konkreten Einsparungen und wertvollen Erkenntnissen geführt, während wir unseren Service weiter skalieren.

Paul White, VP of Engineering, Shasta Cloud

Flooid

Wir arbeiten seit vielen Jahren mit DoiT zusammen, und der Funktionsumfang von DoiT Cloud Intelligence ist stetig gewachsen. Funktionen wie Cloud Analytics und Reports haben wir fest in unsere eigenen FinOps-Prozesse integriert – sie sind zum Kern unserer Arbeit geworden.

Martin Lee, Director of Operations

Finlex

DoiT hat uns die Sicherheit gegeben, vom Experiment in die Produktion zu gehen. Sie haben uns gezeigt, wie man KI für die reale Welt richtig baut.

Milad Rezazadeh, CTO

Frequently asked
questions

Welche AWS Commitments verwaltet PerfectScale?

PerfectScale verwaltet Compute Savings Plans für Amazon EC2, AWS Fargate und AWS Lambda. Darüber hinaus verwaltet es Database Savings Plans für Aurora- und RDS-Instanzen, Aurora Serverless v2, Aurora DSQL, DynamoDB, ElastiCache for Valkey (Instanzen und Serverless), DocumentDB (Instanzen und Serverless), Neptune (Instanzen, Serverless und Analytics), Keyspaces, Timestream, DMS (Instanzen und Serverless) sowie Amazon OpenSearch Service.

Worin unterscheidet sich PerfectScale von ProsperOps für AWS?

Beide Produkte unterstützen Compute Savings Plans und eine breite Abdeckung der Database Savings Plans. ProsperOps hat seine Automatisierung für Database Savings Plans im Juni 2026 als Early Access angekündigt. PerfectScale ist allgemein verfügbar und bietet zusätzlich eine optionale Freigabe pro Kauf direkt in Cloud Intelligence™.

Worin unterscheidet sich PerfectScale von Opsima?

Die aktuelle Produktseite von Opsima listet EC2, ECS und Fargate, Lambda, RDS, Aurora, ElastiCache, OpenSearch und DynamoDB. Nicht jeder Database-Savings-Plans-Service und nicht jede Deployment-Variante ist dort öffentlich gelistet. PerfectScale dokumentiert den vollständigen unterstützten Umfang und bietet zusätzlich eine optionale freigabebasierte Ausführung sowie Commitment-Management für AWS und Google Cloud.

Worin unterscheidet sich PerfectScale von nOps?

Beide Produkte dokumentieren öffentlich Compute Savings Plans und eine breite Abdeckung der Database Savings Plans. PerfectScale unterscheidet sich durch optionale Freigaben pro Kauf sowie die Anbindung an Cloud Intelligence™ und die Cloud-Expertise von DoiT.

Müssen wir autonome Käufe aktivieren?

Nein. Sie können vor jedem Kauf eine Freigabe verlangen oder alles vollständig autonom laufen lassen. Freigabeschwellen, Ausgabenlimits und Tempo-Kontrollen setzen genau das Betriebsmodell um, mit dem sich Ihr Team wohlfühlt.

Was passiert, wenn sich die AWS-Nutzung ändert?

PerfectScale bewertet die Nutzung stündlich neu. Gestaffelte Käufe bieten immer wieder die Möglichkeit, den nächsten Schritt zu erhöhen, zu reduzieren oder zu pausieren – statt den gesamten Plan an eine einmalige Prognose zu binden.

AWS-Einsparungen. Ohne Vorab-Risiko.

Sehen Sie, was eine gestaffelte, nutzungsbasierte Abdeckung einsparen kann.